Licitaciones Perú
Compra de Tela Casimir para los Trabajadores Sindicalizados en...

Adquisicion de Tela Casimir para los Trabajadores Sindicalizados en Cumplimiento a Pactos Colectivos y Acuerdos Suscritos Entre la Municipalidad Provincial de Huancayo y los Sindicatos Obreros y Empleados

Municipalidad Provincial de Huancayo Huancayo 29/04/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2026-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a W & M SAN NICOLAS S.A.C. por S/ 444,914.40 el 15/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210951
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,175.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TELA CASIMIR PARA LOS TRABAJADORES SINDICALIZADOS EN CUMPLIMIENTO A PACTOS COLECTIVOS Y ACUERDOS SUSCRITOS ENTRE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAYO Y LOS SINDICATOS OBREROS Y EMPLEADOS

LP-ABR-3-2026-MPH/C-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
05/06/2026
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
15/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & M SAN NICOLAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 444,914.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 445,175.50 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°037-2026-MPH/GA
Monto
Soles 444,914,40
Duración
14 días
05/06/2026 → 19/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 055 604
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 173 401

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO