Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Responsabilidad Civil y Accidentes...

Servicio de Seguro de Responsabilidad Civil y Accidentes Personales Clubes /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 06/06/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 15,859.45 el 30/06/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-201
Contratado — proceso cerrado
USD 15,385.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL Y ACCIDENTES PERSONALES CLUBES /SERVICIO PP 0135

CP-ABR-2-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
30/06/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 15,859.45
3 postores presentados Valor referencial USD 15,385.00 Se adjudicó 3,1% por encima del referencial

Contrato

Título
contrato dircomar 169-2025 MGP/DIRCOMAR
Monto
Dólar Norteamericano 15,859,45
Duración
365 días
03/07/2025 → 03/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-30 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO