Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para el Seguro...

Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para el Seguro Integral de Salud

Seguro Integral de Salud 27/12/2024 92 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a CONSORCIO GRUO INTEGRAL por S/ 1,496,102.40 el 16/05/2025. Compitieron 92 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200031-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,270,579.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A NIVEL NACIONAL PARA EL SEGURO INTEGRAL DE SALUD

CP-SM-2-2024-SIS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
01/06/2025
Fin contrato
30/05/2028
Adjudicación
16/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRUO INTEGRAL
Monto adjudicado
S/ 1,496,102.40
92 postores presentados Valor referencial S/ 14,270,579.32 Se adjudicó 89,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-SIS
Monto
Soles 1,496,102,40
Duración
1094 días
01/06/2025 → 30/05/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-21 · PDF
Ver documento
PDF
2025-04-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-04-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (92)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 712 500
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 021 066
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ERS-ISC
Ver historial
CONSORCIO GRUO INTEGRAL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 12 561 780
CONSORCIO WALKER PROTECTION
Ver historial
SEGURIAD JUCINU SELVA S.A.C. - JC SEGURIDAD Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO AVP Y SEGURIDAD S.A.C. - RUWAY TALENTO HUMANO S.A.C.
Ver historial
ENLAZE GROUP S.A.C. - PROXUS SECURITY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BROSECTEC
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 772 500
CONSORCIO GRUPO C6V SECURITY S.A.C. - C&G SEGURIDAD Y VIGILANCIA SAN PEDRO S.R.L
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
CONSORCIO WIRUFLO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO WALKER PROTECTION
Ver historial
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 238 118
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
Ver historial
78 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 87 492 224
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 105 226
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 987 467
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 157 080
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PASEO DE LA REPUBLICA 1645 LA VICTORIA LIMA
Teléfono
5145555