Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Pesadas para la Ejecucion del Proyecto:...

Contratacion para la Adquisicion de Maquinarias Pesadas para la Ejecucion del Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Tecnico Operativa para la Atencion y Prevencion Oportuna con Maquinarias de la Unidad de Maestranza, en el Distrito de Kimbiri Provincia de la Convencion Departamento de Cusco.

Municipalidad Distrital de Kimbiri 04/08/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 2,545,513.67 el 27/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-831594
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,101,841.12
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE MAQUINARIAS PESADAS PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD TECNICO OPERATIVA PARA LA ATENCION Y PREVENCION OPORTUNA CON MAQUINARIAS DE LA UNIDAD DE MAESTRANZA, EN EL DISTRITO DE KIMBIRI PROVINCIA DE LA CONVENCION DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-SM-3-2022-MDK/CS-1
Publicado
04/08/2022
Inicio contrato
22/10/2022
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
27/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 2,545,513.67
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,101,841.12 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 55-2022-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 464,444,00
Duración
9 días
22/10/2022 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION