Licitaciones Perú
Obra de construcción: Irrigación Millpo Tintay -componente -01 Presa Millpo

Servicio de Perforación e Inyeccion de Mortero Incluye Pruebas de Control de Calidad para la Ejecucion del Proyecto "construccion Irrigación Millpo Tintay -componente -01 Presa Millpo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 02/03/2023 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-MIDAGRI-PESCS-C-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a INGENIERIA SONDEOS Y EXPLORACIONES DEL PERU S.A.C. - INGESONDEX PERU S.A.C. por S/ 1,284,000.00 el 05/04/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-MIDAGRI-PESCS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10361-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,354,250.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PERFORACIÓN E INYECCION DE MORTERO INCLUYE PRUEBAS DE CONTROL DE CALIDAD PARA LA EJECUCION DEL PROYECTO "CONSTRUCCION IRRIGACIÓN MILLPO TINTAY -COMPONENTE -01 PRESA MILLPO

CP-SM-1-2023-MIDAGRI-PESCS-C-1
Publicado
02/03/2023
Inicio contrato
20/04/2023
Fin contrato
02/08/2023
Adjudicación
05/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA SONDEOS Y EXPLORACIONES DEL PERU S.A.C. - INGESONDEX PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,284,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,354,250.40 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°058-2023-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 1,284,000,00
Duración
104 días
20/04/2023 → 02/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOCONTROL INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
ARICAGEOS SOILS & CONCRETE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ARICAGEOS SOILS & CONCRETE S.A.C.
Ver historial
JALLPA LLANK'AQ PERU S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 51 642
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES OLIVER S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105