Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Licencias de Software para Creación,...

Contratación del Servicio de Suscripción de Licencias de Software para Creación, Diseño, Edición de Gráficos, Audio y Video Adobe Creative Cloud o Equivalente

La licitación CP-SM-4-2025-SENCICO-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a SOFTMARK PRO S.A.C. por S/ 557,550.00 el 23/05/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2025-SENCICO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1993-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 628,003.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS DE SOFTWARE PARA CREACIÓN, DISEÑO, EDICIÓN DE GRÁFICOS, AUDIO Y VIDEO ADOBE CREATIVE CLOUD O EQUIVALENTE

CP-SM-4-2025-SENCICO-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
18/06/2025
Fin contrato
27/06/2025
Adjudicación
23/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTMARK PRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 557,550.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 628,003.60 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
31-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 557,550,00
Duración
9 días
18/06/2025 → 27/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 033 986
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 159 758
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 925 001
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
SOFTMARK PRO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 994 015
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 55 188
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 338 660
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 499 868
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA