Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición...

Creación del Servicio de Alcantarillado U Otras Formas de Disposición Sanitaria de Excretas en las Localidades de Chinchupuquio y Obraje de la Localidad de Chiquian del Distrito de Chiquian de la Provincia de Bolognesi del Departamento de Ancash¿ Cui N° 2696450

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian 02/10/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian fue adjudicada a CONSORCIO ROSITA por S/ 798,041.65 el 15/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156612
Contratado — proceso cerrado
S/ 798,041.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO U OTRAS FORMAS DE DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LAS LOCALIDADES DE CHINCHUPUQUIO Y OBRAJE DE LA LOCALIDAD DE CHIQUIAN DEL DISTRITO DE CHIQUIAN DE LA PROVINCIA DE BOLOGNESI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CUI N° 2696450

LP-ABR-6-2025-MPB/CS-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ROSITA
Monto adjudicado
S/ 798,041.65
14 postores presentados Valor referencial S/ 798,041.65

Contrato

Título
030-2025-MPB/GM
Monto
Soles 798,041,65
Duración
91 días
01/11/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ROSITA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 798 042
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 695 301
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 818 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 516 286en disputa
30,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO NO 901 CHIQUIAN BOLOGNESI
Teléfono
0