Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para...

Contratacion de Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Provisión de Agua para Riego en el Sistema de Riego Cusqui en el Canal de los Anexos de Pampacunca y Tucuwasi del Distrito de Cabanaconde de la Provincia de Caylloma del Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Cabanaconde 17/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Cabanaconde fue adjudicada a CONSORCIO CABANACONDE por S/ 1,309,748.21 el 02/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161152
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,336,477.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN EL SISTEMA DE RIEGO CUSQUI EN EL CANAL DE LOS ANEXOS DE PAMPACUNCA Y TUCUWASI DEL DISTRITO DE CABANACONDE DE LA PROVINCIA DE CAYLLOMA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-1-2025-MDC-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
10/05/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CABANACONDE
Monto adjudicado
S/ 1,309,748.21
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,336,477.77 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
1
Monto
Soles 1,336,477,77
Duración
86 días
13/02/2026 → 10/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO CABANACONDE ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 532 748
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 553 334
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cabanaconde
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CABANACONDE CAYLLOMA
Teléfono
0