Licitaciones Perú
Servicio de Rehabilitacion de Cobertura de Techos y del Sistema...

Servicio de Rehabilitacion de Cobertura de Techos y del Sistema del Canaletas de Drenaje Pluvial del Gran Teatro Nacional del Perú - de la Ioarr con Cu Nº 2627484

La licitación CP-SM-6-2024-UE-008-PE-1 de Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura fue adjudicada a ANAMPA VILCAS OSCAR ALONSO por S/ 700,000.00 el 05/02/2025. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-UE-008-PE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1003005396-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 796,292.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REHABILITACION DE COBERTURA DE TECHOS Y DEL SISTEMA DEL CANALETAS DE DRENAJE PLUVIAL DEL GRAN TEATRO NACIONAL DEL PERÚ - DE LA IOARR CON CU Nº 2627484

CP-SM-6-2024-UE-008-PE-1
Publicado
18/10/2024
Inicio contrato
14/03/2025
Fin contrato
12/05/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANAMPA VILCAS OSCAR ALONSO
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
64 postores presentados Valor referencial S/ 796,292.13 Se adjudicó 12,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025UE008PE
Monto
Soles 700,000,00
Duración
59 días
14/03/2025 → 12/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-02-04 · PDF
Ver documento

Postores (64)

1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA GENCO SAC
Ver historial
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
STEELSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - STEELSER S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 410 500
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ARAJ
Ver historial
Ver historial
301 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 49 000
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
175 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CERVERA TICONA JHONN MANUEL
Ver historial
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 268 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 208 390
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERBOZO PACHECO JULIO WILLIAMS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 097 199en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 008:proyectos Especiales del Pliego 003 - Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV JAVIER PRADO ESTE NRO 2465 SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2243552