Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Linea de Conducción de Agua Potable de Reservorio...

Contratación Dela Ejecución de la Obra:¿mejoramiento de la Linea de Conducción de Agua Potable de Reservorio Quicapata a Reservorio Libertadores 1 de la Ciudad de Ayacucho¿ Snip Nº 102112

La licitación LP-SM-3-2018-SEDA-AYACUCHO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 6,448,553.57 el 26/09/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-SEDA-AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2368-64
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,448,553.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DELA EJECUCIÓN DE LA OBRA:¿MEJORAMIENTO DE LA LINEA DE CONDUCCIÓN DE AGUA POTABLE DE RESERVORIO QUICAPATA A RESERVORIO LIBERTADORES 1 DE LA CIUDAD DE AYACUCHO¿ SNIP Nº 102112

LP-SM-3-2018-SEDA-AYACUCHO-1
Publicado
17/08/2018
Inicio contrato
15/10/2018
Fin contrato
12/06/2019
Adjudicación
26/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,448,553.57
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,448,553.57

Contrato

Título
contrato nº 240-2018
Monto
Soles 6,448,553,57
15/10/2018 → 12/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 94 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 260
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 214 903
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA PARACAS S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518