Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de la Institución Educativa Tupac...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institución Educativa Tupac Amaru Ii Distrito de Panao - Provincia de Pachitea - Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 04/10/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-25-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EL SHADDAI por S/ 15,490,828.82 el 18/12/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-25-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-40-176
Contratado — proceso cerrado
S/ 16,049,056.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA TUPAC AMARU II DISTRITO DE PANAO - PROVINCIA DE PACHITEA - HUANUCO

LP-SM-25-2019-GRH/GR-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
01/04/2020
Fin contrato
01/04/2021
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL SHADDAI
Monto adjudicado
S/ 15,490,828.82
23 postores presentados Valor referencial S/ 16,049,056.89 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N 019-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 15,490,828,82
01/04/2020 → 01/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO EL SHADDAI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
L & X CONTRATISTAS, CONSULTORES E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
NEOMUNDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAVALI S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ML & N CONSTRUCTORES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R C R CONTRATISTAS GENERALES Y ASOCIADOS SAC
Ver historial
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124