Licitaciones Perú
Servicio de Digitalizacion de las Mesas de Partes de Sedapal

Servicio de Digitalizacion de las Mesas de Partes de Sedapal

La licitación CP-SM-60-2019-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU por S/ 1,373,676.70 el 30/12/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-60-2019-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-564978
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,484,302.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIGITALIZACION DE LAS MESAS DE PARTES DE SEDAPAL

CP-SM-60-2019-SEDAPAL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
05/02/2020
Fin contrato
17/02/2023
Adjudicación
30/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 1,373,676.70
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,484,302.25 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2020-SEDAPAL
Monto
Soles 1,373,676,70
Duración
1108 días
05/02/2020 → 17/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-25 · DOCX
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

IRON MOUNTAIN S.A. - SEGURIDAD DIGITALIZACION S.A.C. - CARLOS ARISTIDES AKRAM PEDROZA BARRIOS
Ver historial
GESTION DE SOLUCIONES DIGITALES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS DE ARCHIVOS FISICOS Y DIGITALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 887 469
IMAGO EXPRESS CORPORACION DE IMPRESIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 299 450
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 182 349
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114