Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en las...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en las Instituciones Educativas de 38851/mx-pe de Cayramayo, 38575/mx-pe de Putaqa y 38884/mx-pe de Rosaspampa, del Distrito de Vinchos, Provincia de Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Vinchos 07/08/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 12,001,126.82 el 21/10/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550973
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,016,046.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE 38851/MX-PE DE CAYRAMAYO, 38575/MX-PE DE PUTAQA Y 38884/MX-PE DE ROSASPAMPA, DEL DISTRITO DE VINCHOS, PROVINCIA DE HUAMANGA - AYACUCHO

LP-SM-1-2019-MDV/CS-1
Publicado
07/08/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
27/07/2020
Adjudicación
21/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 12,001,126.82
20 postores presentados Valor referencial S/ 12,016,046.96 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº094-2019-MDV/GM-UA
Monto
Soles 12,001,126,82
20/11/2019 → 27/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-10-08 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-10-07 · PDF
Ver documento

Postores (20)

ECOPSA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
INVERSIONES ENKIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0