Licitaciones Perú
Servicio de Reparacion y Overhaul de Componentes del Sistema de...

Servicio de Reparacion y Overhaul de Componentes del Sistema de Avionica y Conjuntos Mayores Aplicables a la Flota Mi-17/171sh (vraem)

Fuerza Aerea del Peru 03/07/2018 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2018-FAP/SEBAT-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a HELICENTRO PERU S.A.C. por S/ 604,575.00 el 08/08/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2018-FAP/SEBAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10249-393
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,575.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACION Y OVERHAUL DE COMPONENTES DEL SISTEMA DE AVIONICA Y CONJUNTOS MAYORES APLICABLES A LA FLOTA MI-17/171SH (VRAEM)

CP-SM-6-2018-FAP/SEBAT-1
Publicado
03/07/2018
Inicio contrato
20/08/2018
Fin contrato
20/08/2019
Adjudicación
08/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HELICENTRO PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 604,575.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 604,575.00

Contrato

Título
281
Monto
Soles 604,575,00
20/08/2018 → 20/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

EXIMPORT PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000