Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Veredas y Pistas en las Calles Internas de la...

Servicios: ¿mejoramiento de Veredas y Pistas en las Calles Internas de la Urbanizacion Covima, Distrito de la Molina ¿ Provincia de Lima Departamento de Lima¿

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 30/12/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a H H H CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.AC. por S/ 455,000.00 el 30/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183182
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS: ¿MEJORAMIENTO DE VEREDAS Y PISTAS EN LAS CALLES INTERNAS DE LA URBANIZACION COVIMA, DISTRITO DE LA MOLINA ¿ PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA¿

CP-ABR-10-2025-MDLM-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
26/02/2026
Fin contrato
04/03/2026
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H H H CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.AC.
Monto adjudicado
S/ 455,000.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 479,800.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2026/MDLM
Monto
Soles 455,000,00
Duración
6 días
26/02/2026 → 04/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 4 368 450
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
134 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 123 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 2 137 263

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA