Licitaciones Perú
Servicio de La Construcción de Un (01) Centro de Formación Continua...

Contratacion de Servicio para la Construcción de Un (01) Centro de Formación Continua para Asistencia Técnica en la Localidad de Santa Mercedes ¿ Componente 1 ¿ para el Pip: Mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo Forestal Sostenible en el Manejo, Aprovechamiento, Produccion y Ar

La licitación CP SER-SM-1-2025-PEBDICP/DEC-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo fue adjudicada a FE WALL'S INGENIEROS CONSULTORES & CONSTRUCTORES E.I.R.L por S/ 426,280.00 el 02/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-PEBDICP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165474
Contratado — proceso cerrado
S/ 502,990.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE UN (01) CENTRO DE FORMACIÓN CONTINUA PARA ASISTENCIA TÉCNICA EN LA LOCALIDAD DE SANTA MERCEDES ¿ COMPONENTE 1 ¿ PARA EL PIP: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO FORESTAL SOSTENIBLE EN EL MANEJO, APROVECHAMIENTO, PRODUCCION Y AR

CP SER-SM-1-2025-PEBDICP/DEC-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
26/03/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FE WALL'S INGENIEROS CONSULTORES & CONSTRUCTORES E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 426,280.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 502,990.15 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°019-2025-MIDAGRI-PEBDICP
Monto
Soles 426,280,00
Duración
69 días
16/01/2026 → 26/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 604 500
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 076 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 424 546en disputa
27,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRASIL Nº 355-357 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS