Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo Y/o Correctivo Especializado a...

¿contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo Y/o Correctivo Especializado a Todo Costo de Dos (02) Equipos Enfriadores de Agua Chiller del Hospital Ii-2 Tarapoto

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto San Martin 31/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-2-2025-OGESS-E/C-1 de Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto fue adjudicada a TECNOLOGÍAS MÉDICAS Y LOGÍSTICA HOSPITALARIA S.A.C. ( TMLH S.A.C.) por S/ 558,000.00 el 20/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-OGESS-E/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183498
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿Contratación del Servicio de Mantenimiento Preventivo y/o Correctivo Especializado a Todo Costo de Dos (02) Equipos Enfriadores de Agua Chiller del Hospital II-2 Tarapoto

CP SER-SM-2-2025-OGESS-E/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
19/05/2026
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGÍAS MÉDICAS Y LOGÍSTICA HOSPITALARIA S.A.C. ( TMLH S.A.C.)
Monto adjudicado
S/ 558,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 666,700.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 558,000,00
Duración
70 días
10/03/2026 → 19/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
43 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 37,2%
Monto adjudicado: S/ 3 369 967
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 543 950
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 955 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 3 648 075en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Unidad Ejecutora Hospital Ii-2 Tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANGEL DELGADO MOREY S/N SAN MARTIN - SAN MARTIN - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN