Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Mobiliario para el Mejoramiento del...

Adquisicion e Instalacion de Mobiliario para el Mejoramiento del Servicio de Administracion de Justicia de los Organos Jurisdiccionales del Distrito y Provincia de Sullana, Departamento de Piura, Sede de la Corte Superior de Justicia de Sullana Ii Etapa Codigo Snip 289734

Poder Judicial 08/08/2019 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a METALES AMERICA S.A.C. por S/ 478,300.00 el 20/09/2019. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 807,240.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE MOBILIARIO PARA EL MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES DEL DISTRITO Y PROVINCIA DE SULLANA, DEPARTAMENTO DE PIURA, SEDE DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE SULLANA II ETAPA CODIGO SNIP 289734

LP-SM-6-2019-GG/PJ-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
24/10/2019
Fin contrato
22/11/2019
Adjudicación
20/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
METALES AMERICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 478,300.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 807,240.00 Se adjudicó 40,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2019-GG-PJ
Monto
Soles 478,300,00
24/10/2019 → 22/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-20 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-02 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (27)

MOBILIARIOS YI S.A.C
Ver historial
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO METALICOS DIAZ S.R.LTDA.
Ver historial
OFFICE MEDIC S.A.C.
Ver historial
J Y C CORPORACION INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
VIPOLSA E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
INDUSTRIAS DIMAVER SOC. RESP. LTDA.
Ver historial
MACADI INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 738 325
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVITECS SRL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 65 714
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CALIFA S.R.L.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 383 035
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 174 490
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DOMORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010