Licitaciones Perú
Compra de Equipo Electromecánico de Estación y Tableros de...

Contratación de Bienes ¿adquisición de Equipo Electromecánico de Estación y Tableros de Distribución de Baja Tensión, Renovación de Pozo; en el (la) Pozo de Producción de Agua las Casuarinas, Distrito de Ica, Provincia de Ica y Departamento de Ica¿, con Cui N° 2574054.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 21/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-EPS EMAPICA S.A-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a QH GROUP SERVICE S.A.C. por S/ 339,000.00 el 31/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172273
Contratado — proceso cerrado
S/ 341,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ¿ADQUISICIÓN DE EQUIPO ELECTROMECÁNICO DE ESTACIÓN Y TABLEROS DE DISTRIBUCIÓN DE BAJA TENSIÓN, RENOVACIÓN DE POZO; EN EL (LA) POZO DE PRODUCCIÓN DE AGUA LAS CASUARINAS, DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA Y DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI N° 2574054.

LP-ABR-13-2025-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QH GROUP SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 339,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 341,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°004-2026-GG-EPS EMAPICA S.A.
Monto
Soles 339,000,00
Duración
28 días
28/02/2026 → 28/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773