Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra: Reparación de Sistema de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Reparación de Sistema de Riego; en El(la) Sector Chaliacpuquio, Distrito de Junín, Provincia Junín, Departamento Junín, con Cui 2542192

Gobierno Regional de Junin Sede Central 07/11/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-40-2024-GRJ/CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN MIGUEL por S/ 4,293,432.15 el 10/04/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-40-2024-GRJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1076472
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,293,432.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: REPARACIÓN DE SISTEMA DE RIEGO; EN EL(LA) SECTOR CHALIACPUQUIO, DISTRITO DE JUNÍN, PROVINCIA JUNÍN, DEPARTAMENTO JUNÍN, CON CUI 2542192

LP-SM-40-2024-GRJ/CS-1
Publicado
07/11/2024
Inicio contrato
10/05/2025
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
10/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MIGUEL
Monto adjudicado
S/ 4,293,432.15
17 postores presentados Valor referencial S/ 4,293,432.15

Contrato

Título
CONTRATO N° 082-2025/GRJ/ORAF
Monto
Soles 4,293,432,15
Duración
89 días
10/05/2025 → 07/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SAN MIGUEL ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FER EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 240 000
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 7 470 477

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230