Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Saneamiento Básico Rural en el Centro Poblado de San Juan Tahuaco, Distrito de Yunguyo, Provincia de Yunguyo - Puno

Municipalidad Provincial de Yunguyo 26/06/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MPY/CS-1 de Municipalidad Provincial de Yunguyo fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 3,370,263.13 el 05/08/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MPY/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1735-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,744,736.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de Obra Mejoramiento del sistema de agua potable y saneamiento básico rural en el centro poblado de san juan tahuaco, Distrito de Yunguyo, Provincia de Yunguyo - Puno

LP-SM-5-2019-MPY/CS-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
11/10/2019
Fin contrato
11/02/2020
Adjudicación
05/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 3,370,263.13
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,744,736.81 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019
Monto
Soles 3,370,263,13
11/10/2019 → 11/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-05 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 6 465 346
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
CONTRATISTAS GENERALES & MINERIA L Y R S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yunguyo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yunguyo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZEPITA Nº112 - PLAZA DE ARMAS YUNGUYO YUNGUYO