Licitaciones Perú
Servicio de Ancho de Banda a 500 Mps para el Centro de Informatica...

Servicio de Ancho de Banda a 500 Mps para el Centro de Informatica y Telecomunicaciones de la Universidad Nacional de Piura

Universidad Nacional de Piura 10/03/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a TECNO PROYECTOS GLOBALES S.A.C. - TECNOGLO S.A.C. por S/ 659,856.00 el 14/04/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1893-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 676,710.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANCHO DE BANDA A 500 MPS PARA EL CENTRO DE INFORMATICA Y TELECOMUNICACIONES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA

CP-SM-1-2021-UNP-1
Publicado
10/03/2021
Inicio contrato
07/05/2021
Fin contrato
07/05/2022
Adjudicación
14/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNO PROYECTOS GLOBALES S.A.C. - TECNOGLO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 659,856.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 676,710.33 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP - 001-2021-UNP-1
Monto
Soles 659,856,00
Duración
365 días
07/05/2021 → 07/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 299 000
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
FIBERZONE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA