Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Expediente Tecnico Creacion del Servicio...

Contratacion de Servicio para Elaboración del Expediente Tecnico Creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego Mediante el Represamiento de la Laguna Luichococha en las Localidades de Aco, Nuevo Progreso, Pumarauca, Barrio Suraytay y Chilipampa en el Centro Poblado de Aco Distrito Paucartam

Municipalidad Distrital de Paucartambo Pasco 29/08/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP/CONSULTORIA-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSTRUCTORA CONSULTORA JCAV INGENIEROS S.A.C. por S/ 200,000.00 el 15/09/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP/CONSULTORIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146554
Con ganador — resultado confirmado
S/ 200,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE EL REPRESAMIENTO DE LA LAGUNA LUICHOCOCHA EN LAS LOCALIDADES DE ACO, NUEVO PROGRESO, PUMARAUCA, BARRIO SURAYTAY Y CHILIPAMPA EN EL CENTRO POBLADO DE ACO DISTRITO PAUCARTAM

CP-ABR-2-2025-MDP/CONSULTORIA-1
Publicado
29/08/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CONSULTORA JCAV INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 200,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 850 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100