Licitaciones Perú
Obra: Ioarr Reparacion de Tribuna Y/o Palco y Campo Deportivo;...

Ejecucion de Obra del Ioarr Reparacion de Tribuna Y/o Palco y Campo Deportivo; Construccion de Tribuna Y/o Palco y Pista de Atletismo (deporte Recreativo); Además de Otros Activos en El(la) Estadio Municipal de Putina Distrito de Putina, Provincia San Antonio de Putina, Departamento PUNO.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/12/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-265-2025-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JJE CONTRATISTAS por S/ 4,611,440.00 el 16/03/2026. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-265-2025-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175693
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,612,748.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA DEL IOARR REPARACION DE TRIBUNA Y/O PALCO Y CAMPO DEPORTIVO; CONSTRUCCION DE TRIBUNA Y/O PALCO Y PISTA DE ATLETISMO (DEPORTE RECREATIVO); ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ESTADIO MUNICIPAL DE PUTINA DISTRITO DE PUTINA, PROVINCIA SAN ANTONIO DE PUTINA, DEPARTAMENTO PUNO.

LP-ABR-265-2025-CS/GR PUNO-1
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JJE CONTRATISTAS
Monto adjudicado
S/ 4,611,440.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 4,612,748.48 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 915 360
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 150 950
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 134 000
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 6 276 695
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 211 800
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517