Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en el...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector Vista Alegre y Calles Colindantes Al Parque Ramon Castilla, Distrito de Oyotun de la Provincia de Chiclayo del Departamento de Lambayeque

Municipalidad Distrital de Oyotun 06/11/2025 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Oyotun fue adjudicada a CONSORCIO PAVIMENTACIÓN - OYOTUN por S/ 11,238,122.96 el 16/12/2025. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167396
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,238,122.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR VISTA ALEGRE Y CALLES COLINDANTES AL PARQUE RAMON CASTILLA, DISTRITO DE OYOTUN DE LA PROVINCIA DE CHICLAYO DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2025-MDO/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
21/01/2026
Fin contrato
20/09/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PAVIMENTACIÓN - OYOTUN
Monto adjudicado
S/ 11,238,122.96
30 postores presentados Valor referencial S/ 11,238,122.96

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 001-2026-MDO/GM
Monto
Soles 11,238,122,96
Duración
242 días
21/01/2026 → 20/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 238 123
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 130 315
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Oyotun acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 4 299 062en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Oyotun
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALFONSO UGARTE NO 351 OYOTUN CHICLAYO
Teléfono
979360164