Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra...

Consultoria de Obra para la Supervision de Ejecucion de Obra Denominada: Mejoramiento del Servicio de Educación Inicial de la Iei N° 790 de 11 de Noviembre del Distrito de Pisacoma - Provincia de Chucuito - Departamento de Puno, con Cui N° 2451403

Municipalidad Distrital de Pisacoma 20/11/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 217,182.13 el 11/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175438
Contratado — proceso cerrado
S/ 241,313.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL DE LA IEI N° 790 DE 11 DE NOVIEMBRE DEL DISTRITO DE PISACOMA - PROVINCIA DE CHUCUITO - DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 2451403

CP-ABR-2-2025-MDP/CS-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
22/07/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 217,182.13
18 postores presentados Valor referencial S/ 241,313.47 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
477-2025-MDP/GM
Monto
Soles 217,182,13
Duración
210 días
24/12/2025 → 22/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 333 431
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 412 341
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 451 060
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO