Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Asensores del...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Asensores del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 15/12/2023 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a GLOBAL BUSINESS HEALTHCARE S.A.C. por S/ 538,964.00 el 06/06/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10444-124
Con ganador — resultado confirmado
S/ 606,391.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE ASENSORES DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

CP-SM-5-2023-HRDC-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
04/07/2024
Fin contrato
18/07/2024
Adjudicación
06/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL BUSINESS HEALTHCARE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 538,964.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 606,391.60 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
19-2024-HRDC
Monto
Soles 538,964,00
Duración
14 días
04/07/2024 → 18/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CIX ELEVATOR
Ver historial
INVERSIONES SAN ALFONSO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 208 500
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA ENELCO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA