Licitaciones Perú
Compra de Por Reposicion de Equipos Biomedicos de Monitoreo Fetal...

Adquisicion por Reposicion de Equipos Biomedicos de Monitoreo Fetal para los Centros Asistenciales a Nivel Nacional del Seguro Social de Salud (essalud)-2 Items.

Seguro Social de Salud 05/06/2023 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a GOLDEN MEDICAL TECH S.A.C por S/ 603,810.00 el 24/07/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-1958
Con ganador — resultado confirmado
S/ 734,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION POR REPOSICION DE EQUIPOS BIOMEDICOS DE MONITOREO FETAL PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES A NIVEL NACIONAL DEL SEGURO SOCIAL DE SALUD (ESSALUD)-2 ITEMS.

LP-SM-6-2023-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
24/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOLDEN MEDICAL TECH S.A.C
Monto adjudicado
S/ 603,810.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 734,750.00 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600058155
Monto
Soles 208,800,00
Duración
1060 días
05/09/2023 → 31/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 675 266
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 494 000
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA