Licitaciones Perú
Compra de Anual de Cloro Liquido para Desinfección del Agua en la...

Contratación para la Adquisición Anual de Cloro Liquido para Desinfección del Agua en la Planta de Tratamiento Vilcacoto y Estaciones de Bombeo de la Eps Sedam Huancayo S.A.

La licitación LP-SM-1-2020-LP N°001-2020-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 381,413.32 el 17/08/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-LP N°001-2020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2388-6
Con ganador — resultado confirmado
S/ 412,341.36
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN ANUAL DE CLORO LIQUIDO PARA DESINFECCIÓN DEL AGUA EN LA PLANTA DE TRATAMIENTO VILCACOTO Y ESTACIONES DE BOMBEO DE LA EPS SEDAM HUANCAYO S.A.

LP-SM-1-2020-LP N°001-2020-1
Publicado
16/07/2020
Adjudicación
17/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 381,413.32
4 postores presentados Valor referencial S/ 412,341.36 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (4)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 5 170 081
SERVICIOS GENERALES FONSECA DURAND S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222