Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion Servicios de Innovacion...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliacion Servicios de Innovacion Productiva y Transferencia Tecnologica en la Cadena de Valor de Productos Procesados de Frutas, Hortalizas, Legumbres, Cereales (arandanos, Maracuya, Pina, Pimiento, Aji, Chia y Quinua) y Lacteos en el Cite Agroindustrial Chavimochic Distrito de Viru Provincia de Viru Departamento de la Libertad

Instituto Tecnologico de la Produccion 30/09/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C. por S/ 26,849,979.88 el 16/11/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1983-95
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,299,333.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION SERVICIOS DE INNOVACION PRODUCTIVA Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA EN LA CADENA DE VALOR DE PRODUCTOS PROCESADOS DE FRUTAS, HORTALIZAS, LEGUMBRES, CEREALES (ARANDANOS, MARACUYA, PINA, PIMIENTO, AJI, CHIA Y QUINUA) Y LACTEOS EN EL CITE AGROINDUSTRIAL CHAVIMOCHIC DISTRITO DE VIRU PROVINCIA DE VIRU DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-5-2021-ITP-1
Publicado
30/09/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
16/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DIAMANTE JUBERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 26,849,979.88
21 postores presentados Valor referencial S/ 25,299,333.43 Se adjudicó 6,1% por encima del referencial

Contrato

Título
56-021-ITP/SG/OA-ABAST
Monto
Soles 26,849,979,88
Duración
100 días
21/12/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
GRUPO J.J.R. ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA KM. 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6802150