Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para las Agencias de la Subgerencia...

Servicio de Vigilancia Privada para las Agencias de la Subgerencia Macro Region Lima y Sedes Administrativas del Banco de la Nacion y Operadores del Centro de Control de Seguridad

Banco de la Nacion 03/04/2019 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a G4S PERU S.A.C. . por S/ 30,132,476.64 el 12/06/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-106
Contratado — proceso cerrado
S/ 32,888,034.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de vigilancia privada para las agencias de la Subgerencia Macro Region Lima y Sedes Administrativas del Banco de la Nacion y operadores del centro de control de seguridad

CP-SM-6-2019-BN-1
Publicado
03/04/2019
Inicio contrato
01/08/2019
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
12/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G4S PERU S.A.C. .
Monto adjudicado
S/ 30,132,476.64
19 postores presentados Valor referencial S/ 32,888,034.72 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
026571
Monto
Soles 30,132,476,64
01/08/2019 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-05-29 · PDF
Ver documento
DOC
2019-05-29 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-06 · PDF
Ver documento

Postores (19)

GRUPO LIDERMAN
Ver historial
PROSEGURIDAD S.A. - PROSERVICIOS S.A.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V'13 S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD,VIGILANCIA Y CONTROL S.A.C
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
GUSAL SPA PERU SAC
Ver historial
PROTECCION GENERAL S.R.LTDA.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
SUPER SECURITY SISTEMS S.A.C.
Ver historial
PROSERVICIOS S.A.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
G4S PERU S.A.C. . ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA