Licitaciones Perú
Servicio de : ¿ejecución de Mantenimiento Rutinario con Actividades...

Contratación del Servicio: ¿ejecución de Mantenimiento Rutinario con Actividades No Contempladas en la Intervención Inicial en la Ruta N° An-1298, Tramo: EMP. An-112 (hually)-roca-dv.an-1299-cuspon-pta. Carretera, Distritos de Ticllos y Chiquian, Provincia de Bolognesi, Departamento de Ancash¿.

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian fue adjudicada a CONSORCIO VIAL BOLOGNESI por S/ 206,387.00 el 01/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170992
Contratado — proceso cerrado
S/ 206,387.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO: ¿EJECUCIÓN DE MANTENIMIENTO RUTINARIO CON ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA INTERVENCIÓN INICIAL EN LA RUTA N° AN-1298, TRAMO: EMP. AN-112 (HUALLY)-ROCA-DV.AN-1299-CUSPON-PTA. CARRETERA, DISTRITOS DE TICLLOS Y CHIQUIAN, PROVINCIA DE BOLOGNESI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿.

CP-ABR-3-2025-MPB/CS-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL BOLOGNESI
Monto adjudicado
S/ 206,387.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 206,387.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 082-2025-MPB/GM
Monto
Soles 206,387,00
Duración
30 días
16/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 206 387
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 127 480
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 134 500
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 666 441
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 516 286en disputa
30,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Bolognesi - Chiquian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOS DE MAYO NO 901 CHIQUIAN BOLOGNESI
Teléfono
0