Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Las Calles en General, de la Localidad de Naranjillo,...

Ejecucion de la Obra del Proyecto Mejoramiento de las Calles en General, de la Localidad de Naranjillo, Distrito de Luyando - Leoncio Prado ¿ Huanuco ¿ Etapa Ii

Municipalidad Distrital de Luyando 10/07/2019 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2019--CS-MDL/N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-992-3
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 7,320,820.56
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LAS CALLES EN GENERAL, DE LA LOCALIDAD DE NARANJILLO, DISTRITO DE LUYANDO - LEONCIO PRADO ¿ HUANUCO ¿ ETAPA II

LP-SM-1-2019--CS-MDL/N-1
Publicado
10/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 294 969
CONSORCIO EJECUTOR LUYANDO
Ver historial
CONSORCIO LUYANDO EJECUTOR II
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONCRETTA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SAC
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA "CASA BLANCA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 632 894
SEASAP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luyando acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 5 873 990en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luyando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS COLONOS MZ.4 LOTE 20 NARANJILLO LUYANDO LEONCIO PRADO
Teléfono
062-562313