Licitaciones Perú
Compra de Minibus Urbanos para la Implementacion del Proyecto...

Adquisicion de Minibus Urbanos para la Implementacion del Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Patrullaje y Traslado de Personal de Seguridad Ciudadana del Distrito de la Punta

Municipalidad Distrital de la Punta 23/09/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDLP-1 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a AUTOMOTORES RIAL PERU S.A.C. por S/ 727,900.00 el 28/10/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-745-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 729,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MINIBUS URBANOS PARA LA IMPLEMENTACION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PATRULLAJE Y TRASLADO DE PERSONAL DE SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE LA PUNTA

LP-SM-2-2021-CS/MDLP-1
Publicado
23/09/2021
Inicio contrato
20/11/2021
Fin contrato
19/12/2021
Adjudicación
28/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOMOTORES RIAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 727,900.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 729,600.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2021
Monto
Soles 727,900,00
Duración
29 días
20/11/2021 → 19/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

AUTOMOTORES NACIONALES S.A.C
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
AUTOMOTORES YOSHIVAL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYAN CATAÑOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
Ver historial
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO