Licitaciones Perú
Obra: Componente Sifon del Sistema de Riego, Antabamaba,...

Contratacion para la Supervision de Ejecucion de Obra Componente Sifon del Sistema de Riego, Antabamaba, Distrito de Antabamba, Provincia de Antabamba Departamento de Apurimac

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur Ayacucho 18/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO AW INGENIEROS por S/ 468,868.29 el 06/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152628
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,964.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE EJECUCION DE OBRA COMPONENTE SIFON DEL SISTEMA DE RIEGO, ANTABAMABA, DISTRITO DE ANTABAMBA, PROVINCIA DE ANTABAMBA DEPARTAMENTO DE APURIMAC

CP-ABR-3-2025-MIDAGRI-PESCS-C-2
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
06/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AW INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 468,868.29
13 postores presentados Valor referencial S/ 520,964.76 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 176-2025-MIDAGRI-PESCS
Monto
Soles 468,868,29
Duración
194 días
18/10/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 713 216
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 992 440
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 277 200
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105