Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovacion...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Centro de Innovacion Tecnologica Forestal Maynas

Instituto Tecnologico de la Produccion 29/12/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2022-ITP-1 de Instituto Tecnologico de la Produccion fue adjudicada a PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C. por S/ 573,926.12 el 22/02/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2022-ITP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1983-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 698,397.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA CENTRO DE INNOVACION TECNOLOGICA FORESTAL MAYNAS

CP-SM-8-2022-ITP-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
10/04/2023
Fin contrato
09/04/2025
Adjudicación
22/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECCIÓN MAXIMA SEGURIDAD SELVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 573,926.12
16 postores presentados Valor referencial S/ 698,397.65 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2023-ITP/OA-ABAST
Monto
Soles 573,926,12
Duración
730 días
10/04/2023 → 09/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO DE RESGUARDO ORIENTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Tecnologico de la Produccion acumula 25 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

25arbitrajes
S/ 16 777 737en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Tecnologico de la Produccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA REPÚBLICA DE PANAMÁ OFICI 3418 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6802150