Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Acondicionamiento de la Infraestructura Institucional...

¿servicio de Mantenimiento y Acondicionamiento de la Infraestructura Institucional para las Oficinas Administrativas Y/o Tecnicas de la Drtyc de Piura

La licitación CP-SM-2-2020-GRP-DRTC-OA-CS1-1 de Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a ECORPINT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,525,041.11 el 19/01/2021. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-GRP-DRTC-OA-CS1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10554-67
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,527,530.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA INSTITUCIONAL PARA LAS OFICINAS ADMINISTRATIVAS Y/O TECNICAS DE LA DRTyC DE PIURA

CP-SM-2-2020-GRP-DRTC-OA-CS1-1
Publicado
24/11/2020
Inicio contrato
15/02/2021
Fin contrato
30/04/2021
Adjudicación
19/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECORPINT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,525,041.11
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,527,530.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
5-2021
Monto
Soles 1,525,041,11
Duración
74 días
15/02/2021 → 30/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSTRUCTORA 1D PERÚ S.A.C.
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CULQUICONDOR ARISMENDIZ JUAN CARLOS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ALPERU SERVICIOS GENERALES Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
CONSULTORES LIJONEMICH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEAMPACA Y CIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SAN JUAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOREN SERVICE S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 213 914en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE LOS CEIBOS Nº 103 URB. SANTA ISABEL - PIURA PIURA PIURA