Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de los Equipos de Airea Acondicionado de la...

Servicio de Renovación de Garantía, Soporte Técnico y Mantenimiento Preventivo de los Equipos de Airea Acondicionado de la Marca Rittal o Equivalente del Centro de Datos del Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo Lima 27/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MTPE-2 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a LINE OF COMPUTING & SERVICES SAC por S/ 253,853.40 el 30/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MTPE-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173805
Contratado — proceso cerrado
S/ 306,427.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RENOVACIÓN DE GARANTÍA, SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE LOS EQUIPOS DE AIREA ACONDICIONADO DE LA MARCA RITTAL O EQUIVALENTE DEL CENTRO DE DATOS DEL MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCIÓN DEL EMPLEO

CP-ABR-4-2025-MTPE-2
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
19/02/2028
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINE OF COMPUTING & SERVICES SAC
Monto adjudicado
S/ 253,853.40
9 postores presentados Valor referencial S/ 306,427.00 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-MTPE
Monto
Soles 253,853,40
Duración
749 días
31/01/2026 → 19/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 450 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100