Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza Integral en la Sede Central, Estación Santa...

Servicio de Limpieza Integral en la Sede Central, Estación Santa Rosa y Chillón - Corpac S.A. por Dos (02) AÑOS.

La licitación CP-SM-14-2022-CORPAC S.A.-1 de Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac fue adjudicada a CONSORCIO E2 TEAM & ASOCIADOS por S/ 1,779,787.00 el 19/06/2023. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2022-CORPAC S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-910109
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,126,635.93
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA INTEGRAL EN LA SEDE CENTRAL, ESTACIÓN SANTA ROSA Y CHILLÓN - CORPAC S.A. POR DOS (02) AÑOS.

CP-SM-14-2022-CORPAC S.A.-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
26/08/2023
Fin contrato
25/08/2025
Adjudicación
19/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO E2 TEAM & ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 1,779,787.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 2,126,635.93 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GL.030.2023
Monto
Soles 1,779,787,00
Duración
730 días
26/08/2023 → 25/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-19 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

CORPORACION CEIBO SAC-STHALEMS SMITH SAC
Ver historial
CONSORCIO E2 TEAM & ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES VENTURA S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
SERMATEC CORP. S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 284 200
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
COOPSOL DE LA AMAZONIA SERVICIOS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NURICO S.A.C.
Ver historial
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
PLATAFORMA VIRTUAL DE SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac acumula 57 laudos arbitrales desde 2003, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

57arbitrajes
S/ 61 561 651en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Resolución de contrato · 24Penalidades · 20Otros(especificar) · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corporacion Peruana de Aeropuertos y Aviacion Comercial S.A.- Corpac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Elmer Faucett 3400 Areopuerto Internacional Jorge Chávez Prov. Const. Del Callao CALLAO CALLAO