Licitaciones Perú
Servicio de Seguro Universitario de la Universidad Nacional de Piura...

Contratacion del Servicio del Seguro Universitario de la Universidad Nacional de Piura para el Año 2022 Ii Semestre

Universidad Nacional de Piura 01/06/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 459,480.00 el 06/07/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1893-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 693,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DEL SEGURO UNIVERSITARIO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE PIURA PARA EL AÑO 2022 II SEMESTRE

CP-SM-3-2022-UNP-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
19/07/2022
Fin contrato
19/08/2023
Adjudicación
06/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 459,480.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 693,000.00 Se adjudicó 33,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 003-2022-UNP-1
Monto
Soles 459,480,00
Duración
396 días
19/07/2022 → 19/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2022-06-01 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-06-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

HANLUPER S.A.C.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA