Licitaciones Perú
Servicio de Internet de Banda Ancha para la Sede Central de la Sunafil

Contratación del Servicio de Internet de Banda Ancha para la Sede Central de la Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral 24/05/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a WIGO S.A. por S/ 650,000.00 el 11/07/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1002999083-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 706,566.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE INTERNET DE BANDA ANCHA PARA LA SEDE CENTRAL DE LA SUNAFIL

CP-SM-3-2018-SUNAFIL-1
Publicado
24/05/2018
Inicio contrato
12/09/2018
Fin contrato
11/09/2020
Adjudicación
11/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WIGO S.A.
Monto adjudicado
S/ 650,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 706,566.00 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2018-SUNAFIL-OGA
Monto
Soles 650,000,00
12/09/2018 → 11/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-24 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
NETLINE PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
WIGO S.A. ★ Ganador
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000