Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Produccion y Comercializacion de Cuy...

Servicio de Construccion de Pozas e Instalacion de Galpon de Cuy para la Meta 363: Mejoramiento y Ampliacion de la Produccion y Comercializacion de Cuy en la Empresa Granja Ecologica Inti Peru Sac, Distrito de Chiara, Provincia de Huamanga del Departamento de Ayacucho.

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 04/09/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-68-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHIARA por S/ 146,500.00 el 14/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-68-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148211
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,503.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION DE POZAS E INSTALACION DE GALPON DE CUY PARA LA META 363: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PRODUCCION Y COMERCIALIZACION DE CUY EN LA EMPRESA GRANJA ECOLOGICA INTI PERU SAC, DISTRITO DE CHIARA, PROVINCIA DE HUAMANGA DEL DEPARTAMENTO DE AYACUCHO.

CP-ABR-68-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
05/01/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHIARA
Monto adjudicado
S/ 146,500.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 156,503.89 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 214-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 146,500,00
Duración
60 días
06/11/2025 → 05/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO CHIARA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 146 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 857 969
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 249 500
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905