Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora Cargadora Sobre Ruedas con Brazo...

Adquisicion de Retroexcavadora Cargadora Sobre Ruedas con Brazo Extensible Distrito de Colquemarca - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 09/11/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 479,000.00 el 22/12/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-799-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA CARGADORA SOBRE RUEDAS CON BRAZO EXTENSIBLE DISTRITO DE COLQUEMARCA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-7-2022-CS-MDC/CH.-1
Publicado
09/11/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
22/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 479,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 479,000.00

Contrato

Título
CONTRATO DE LICITACION PUBLICA N° 07-2022-CS-MDC/CH
Monto
Soles 479,000,00
Duración
3 días
27/12/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-12-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS