Licitaciones Perú
Servicio de Lavanderia Paa los Establecimientos de Salud de la Red...

Contratacion del Servicio de Lavanderia Paa los Establecimientos de Salud de la Red Asitencial la Libertad

Seguro Social de Salud 27/12/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-ESSALUD-RALL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SERVICIOS E INVERSIONES GENERALES S.R.L. por S/ 5,711,160.00 el 15/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-ESSALUD-RALL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2543-2291
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,711,160.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE LAVANDERIA PAA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED ASITENCIAL LA LIBERTAD

CP-SM-3-2024-ESSALUD-RALL-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
17/06/2025
Fin contrato
16/06/2027
Adjudicación
15/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS E INVERSIONES GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,711,160.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 5,711,160.00

Contrato

Título
N°427-GR-LALIBERTAD-ESSALUD-2025
Monto
Soles 5,711,160,00
Duración
729 días
17/06/2025 → 16/06/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-12-27 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-16 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2025-04-16 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO EUROCLEAN
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 589 680
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 316 376
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA