Licitaciones Perú
Instalación de Puentes - Paquete 1: de 02 Puentes (ica)

Servicio General de Instalación de Puentes - Paquete 1: de 02 Puentes (ica)

La licitación CP-SM-25-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES VIALES por S/ 629,000.00 el 07/11/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-222
Contratado — proceso cerrado
S/ 815,656.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio General de Instalación de Puentes - Paquete 1: De 02 puentes (Ica)

CP-SM-25-2018-MTC/21-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
10/12/2018
Fin contrato
08/02/2019
Adjudicación
07/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES VIALES
Monto adjudicado
S/ 629,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 815,656.08 Se adjudicó 22,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
203-2018-MTC/21
Monto
Soles 629,000,00
10/12/2018 → 08/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PUENTES DE ICA
Ver historial
CONSORCIO PUENTES ICA
Ver historial
CONSORCIO SGS
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCSRI INGENIERIA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - JCSRI INGENIERIA S.R.L.
Ver historial
JESA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 146 038
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC & VS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
"SGS CONSTRUCCIONES E.I.R.L."
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PIRKA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROAD SOLUTIONS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BELEN CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & V INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA