Licitaciones Perú
Compra de Acido Folico + Ferroso Sulfato (equiv. de Hierro...

Adquisición de Acido Folico + Ferroso Sulfato (equiv. de Hierro Elemental) 400 Ug + 60 Mg Tableta

La licitación LP-SM-1-2024-GRC-DIRESA-CS-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A por S/ 526,792.50 el 08/08/2024.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-GRC-DIRESA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10200-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,792.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ACIDO FOLICO + FERROSO SULFATO (EQUIV. DE HIERRO ELEMENTAL) 400 UG + 60 MG TABLETA

LP-SM-1-2024-GRC-DIRESA-CS-1
Publicado
25/06/2024
Inicio contrato
23/08/2024
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
08/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A
Monto adjudicado
S/ 526,792.50
1 postor presentado Valor referencial S/ 526,792.50

Contrato

Título
009-2024-GRC/DIRESA-CALLAO
Monto
Soles 526,792,50
Duración
115 días
23/08/2024 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-16 · PDF
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500