Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal del Tramo: Emp.r-06 (cc.nn.naranjal) -...

Elaboración del Expediente Técnico: Creación del Camino Vecinal del Tramo: Emp.r-06 (cc.nn.naranjal) - Independiente - Bello Horizonte - Alianza de Baños - las Palmas - EMP. R-20 (c.p.puerto Sira),en los Distritos de Tournavista y Puerto Inca de la Provincia de Puerto Inca - Región de Huanuco.

La licitación CP-SM-36-2019-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO CORPCORA PUERTO INCA por S/ 1,165,846.77 el 22/11/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-36-2019-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-568222
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,295,385.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del Expediente Técnico: Creación del camino vecinal del tramo: Emp.R-06 (CC.NN.Naranjal) - Independiente - Bello Horizonte - Alianza de baños - Las Palmas - Emp. R-20 (C.P.Puerto Sira),en los distritos de Tournavista y Puerto Inca de la provincia de Puerto Inca - Región de Huanuco.

CP-SM-36-2019-MTC/21-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
28/12/2019
Fin contrato
10/06/2020
Adjudicación
22/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORPCORA PUERTO INCA
Monto adjudicado
S/ 1,165,846.77
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,295,385.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
2019-00139
Monto
Soles 1,165,846,77
28/12/2019 → 10/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO VIAL BELLO HORIZONTE
Ver historial
CONSORCIO CORPCORA PUERTO INCA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TOURNAVISTA
Ver historial
CONSORCIO VIAL LAS PALMAS
Ver historial
Consorcio Vial Puerto Sira
Ver historial
ATLAS CONSULT CONTRATISTAS GENERALES S.A
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALCONS S.A.C.
Ver historial
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
MARLYCH E.I.R.L.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA