Licitaciones Perú
Instalación de Es de Alumbrado Público en Arequipa y Zonales

Servicio de Ampliaciones Menores y Remodelaciones de Redes de Baja Tensión, Media Tensión, Subestaciones de Distribución e Instalaciones de Alumbrado Público en Arequipa y Zonales

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 09/10/2018 25 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-140-2018-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2409-140
Cancelado — proceso cancelado
S/ 11,301,233.31
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Ampliaciones menores y remodelaciones de redes de baja tensión, media tensión, subestaciones de distribución e instalaciones de alumbrado público en Arequipa y Zonales

CP-SM-140-2018-SEAL-1
Publicado
09/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRON INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARCE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
AT SOLUCIONES S.R.L.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACAS & FARASI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONS. LIMITADA - JACAS & FARASI S.R.L
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENEL DISTRIBUCION PERU S.A.A.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
NEGOCIOS METALURGICOS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARS INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ARS INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188