Licitaciones Perú
Servicio de Polizas de Seguro Multiriesgo de Bienes Muebles e...

Servicio de Polizas de Seguro Multiriesgo de Bienes Muebles e Inmuebles, Deshonestidad, Trec y Vehicular de la Municipalidad Provincial de Piura

Municipalidad Provincial de Piura 02/09/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,043,098.50 el 07/10/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1584-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,074,656.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE POLIZAS DE SEGURO MULTIRIESGO DE BIENES MUEBLES E INMUEBLES, DESHONESTIDAD, TREC Y VEHICULAR DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA

CP-SM-1-2019-CS/MPP-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
22/10/2019
Fin contrato
21/10/2020
Adjudicación
07/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,043,098.50
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,074,656.81 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 42-2019-OL/MPP
Monto
Soles 1,043,098,50
22/10/2019 → 21/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000