Licitaciones Perú
Compra de Aparatos Biomecanicos para la Oficina Municipal de...

Adquisicion de Aparatos Biomecanicos para la Oficina Municipal de Atencion a la Persona con Discapacidad - Omaped

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 13/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a INVERSIONES GUADALUPE CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES GUADALUPE CORP S.A.C. por S/ 403,900.00 el 27/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169450
Contratado — proceso cerrado
S/ 404,606.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE APARATOS BIOMECANICOS PARA LA OFICINA MUNICIPAL DE ATENCION A LA PERSONA CON DISCAPACIDAD - OMAPED

LP-ABR-11-2025-MPCP-OF/COM-LPA-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GUADALUPE CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES GUADALUPE CORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 403,900.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 404,606.25 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
000025-2025-MPCP-ALC-GM
Monto
Soles 403,900,00
Duración
25 días
06/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

221 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 262 625
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 749 814

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052